Как снизить НАЛОГ НА НЕДВИЖИМОСТЬ В США

Налог на недвижимость в Америке платят все, кто владеет недвижимостью, вот только ставки различаются существенно (0.28% на Гавайях до 2.29% в Нью Джерси). В Иллинойсе средняя ставка налога на недвижимость составляет 2.25% (2-ое место после Нью Джерси), что почти в 2 раза выше, чем средняя ставка по США. А значит каждый домовладелец отдает государству примерно 2% стоимости своей недвижимости в год в виде налога.


Средняя ставка налога на недвижимость в США за 2015г.

Средняя ставка налога на недвижимость в США за 2015г. (по штатам)

Есть ли способы бороться с этой ситуацией???

Полностью избавится от налоговых платежей Вам не удастся, но возможность понизить налог (а иногда существенно) есть.

 

1. Ошибки базы данных. Первым делом вы должны проверить налоговый счет вашей недвижимости. А именно описание дома или квартиры. Сколько комнат, сколько ванных, тип строения, гараж и т.д. - ошибки встречаются - в случае некорректной информации налог будет пересчитан.

 

Как проверить свой счет?

Найдите в поиске сайт государственной оценки недвижимости в вашем округе: например cook county Illinois. Вводите код (PIN) своей недвижимости (14-значное число, которое есть у каждого кусочка земли в Америке) или же вводите адрес. И внимательно изучаете Property Characteristics. И конечно, если вы обнаружите, что ваш дом проходит в налоговом учете как 3 спальный, а в реальности спален всего две - вам необходимо напрямую (дабы избежать процесса апелляции, которая в данном случае просто не нужна) обратиться к оценщику (assessor). Оценщик внесет изменения и налог - скорее всего :)

2. Exemptions (discounts). Налоговые льготы

 

В разных штатах существуют различные налоговые льготы в Иллинойсе это:

  • homeowner exemption (льгота владельца проживающего в данной недвижимости)
  • senior citizens exemption ( пенсионная льгота по достижению владельца 65 лет)
  • homestead improvement exemption (налоги на ремонт жилья - есть нюансы!!!)
  • некоторые льготы для ветеранов войны

На том же сайте где вы проверили описание дома проверяем есть ли льготы. Если например вы купили квартиру и проживаете там сами (не сдаете в аренду) - вам необходимо заполнить форму, приложить копию водительского удостоверения (с этим адресом) и вам дадут эту льготу. Сделать это легко, быстро и бесплатно. Для этого не стоит обращаться ни в какие специальные фирмы или к юристам.

3. Структурные изменения всегда повышают ценность недвижимости и налог на нее!!! 

 

Имейте это в виду, когда будете делать пристройку, строить баню, бассейн и т.д. На самом деле, повышают не только крупные структурные изменения, но и не столь существенные: новая техника на кухне, ландшафтный дизайн и даже свежая покраска стен влияет на субъективную оценку оценщика. Поэтому, если есть такая возможность, сделайте ремонт после прихода оценщика в ваш дом. В штате Иллинойс оценка производится каждые 3 года в cook county и каждые 4 года в остальных округах (график посещения оценщиком вашей недвижимости находится на сайте округа). Кстати, сама плохая идея не пустить асессора в дом. В принципе, вы никого пускать не обязаны в свое жилище, но имейте в виду, что недвижимость в этом случае будет оценена по максимуму (по максимально возможным ставкам)! Поэтому, открывайте дверь, будьте вежливы и не забудьте указать на все недостатки вашего имущества и предстоящие расходы будь-то старая крыша, текущая сантехника или покосившееся крылечко.

4. Завышенная оценочная стоимость. 

 

Апелляция - запрос на пересмотр оценочной стоимости вашей недвижимости (в сторону уменьшения). Например, вы были любопытными и выяснили, что дом вашего соседа Майкла (точно такой же как ваш) оценен в 200.000$, а  ваш оценен в 250.000$ (Важно смотреть именно оценочную стоимость assessed value, а не сколько сосед Майкл платит налогов - может оказаться владелец дома 70 летний тесть Майкла и к тому же ветеран войны - картина естественно будет другая). Так вот стоимость его дома ниже, чем вашего.  Еще лучше, если идентичный дом соседа Стива также оценен ниже чем ваш. В этом случае вам необходимо подать апелляцию.

Вы должны собрать всевозможные доказательства, фотографии, blueprints, приложить оценку ремонтных работ и отправить весь этот пакет оценщику, который их проанализирует и в течении 1-2 месяцев вынесет вердикт снизить оценочную стоимость, а значит и налог,  либо нет.  

Если же вы получили отрицательный ответ (а уверенны в своей правоте) вы можете еще раз подать апелляцию правда уже только с помощью юриста в специальный орган Board of Review. Вы можете оформить апелляцию как самостоятельно, так и с помощью юристов либо посреднических компаний (как правило они берут процент от сниженной суммы налога). Но будьте осторожны, сегодня существует большое количество не совсем честных ребят готовых минутную работу по оформлению, например homeowner льгот, сделать для вас за приличные деньги. Помните: все это вы можете сделать самостоятельно. В случае с  квартирами владельцы, как правило, собираются и нанимают одного юриста и подают апелляцию сообща.

 

Апелляцию вы можете подавать хоть каждый год (например при постоянно падающих ценах на рынке не стоит ждать оценщика, который появится только через 4 года). Имейте в виду, что апелляцию можно подавать только в определенный период от нескольких недель до нескольких месяцев и в разных округах и штатах эти периоды отличаются. 

Ну и в завершении информация к размышлению о размерах налогов в разных штатах


ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: