Покупать или арендовать жилье в Америке - США

ПОКУПАТЬ ИЛИ АРЕНДОВАТЬ ЖИЛЬЕ США

Рано или поздно вопрос "что выбрать - покупку собственного жилья или аренду недвижимости?" возникает у всех. Однозначного ответа нет - все зависит от приоритетов, стиля жизни и возможностей. Прежде всего, надо смотреть на рынок недвижимости: насколько хороши условия и каковы цены на саму недвижимость. На сегодняшний день покупать недвижимость в кредит целесообразно.

Помочь определиться, что выгоднее рент или покупка может rent vs buy калькулятор. И чтобы сделать окончательный выбор в пользу покупки или аренды я расскажу про плюсы и минусы того и другого.

 

Плюсы рента:

 

Мобильность и разнообразие. 

Сегодня, я молода, красива и богата; сегодня, я хочу жить там где люди никогда не спят. Завтра, я познакомлюсь с парнем из ЛА и улечу к своему счастью на океане. Послезавтра, я выйду замуж, плюну на суету и убегу с мужем, ребенком и собакой туда, где зеленая трава и поют птицы. После послезавтра, я получу невероятное предложение от престижной компании и уже меняю зеленую траву и птиц на ... Да не важно на что, главное что мы свободны. Свое жилье - конечно можно продать, конечно можно сдать - но, если вы не занимаетесь инвестированием в недвижимость со знание дела, то не потерять в деньгах довольно сложно. По статистике в среднем жилье покупается на 5-7 лет, а дальше...а дальше, все меняется.

 

Отсутствие бытовых вопросы по ремонту и содержанию.

Лендлорд (ваш арендодатель) обязан придти и починить то, что сломалось, а если не починится - то заменить. Мой арендодатель дважды за мой полуторагодовой рент менял для меня микроволновую печь, и стоила она не много не мало 300 долларов каждая. Это касается и внезапно потекшей сантехники, и прохудившейся крыши и даже перегоревших лампочек в некоторых случаях. Рентополучатели не стригут газоны и не волнуются об уборке снега. Это здорово экономит время на остальные жизненно важные мероприятия. Содержание собственного же жилья требует не только времени, но и значительных финансов (которые, как правило, не видны, или видятся в розовом свете на момент покупки жилья)

 

Соседи и прочие радости.

Покупаю свое жилье, мы покупаем определенное местоположение, а значит мы покупаем и то что по-соседству: соседи, заводы, заправки, которые внезапно построили уже после подписания контракта. В случае с рентом, в худшем случае, мы терпим до окончания нашего контракта и прощаемся с надоевшими соседями, их вечно воющими собаками и закрывающими прекрасный вид на океан торговыми центрами.

 

Финансовая свобода.

Мой друг говорит, что он счастливый человек, поэтому что ходит на работу не для того, чтобы оплачивать свои многочисленные кредиты...

В отличие от рента, домовладение как правило всегда сопряжено с кредитом. Цены на рент варьируются очень прилично. Скромная студия за 600 долларов или люксовый пентхаус за 10000 - правда, ведь есть разница. Снимая рент, мы снимаем его всегда по средствам, снимаем то, что можем себе позволить. При покупке дома, квартиры - любой недвижимости, мы, как правило, подписывает себя на очень долгосрочные обязательства. Если с нашими доходами, не дай Бог, что-то случиться, мы рискуем потерять то самое дорогое - "американскую мечту" - нашу недвижимость. Терять всегда больно! В случае с рентом, мы просто переедем в жилье поскромнее, чтобы переждать это недоразумение под названием "темная полоса".

 

Плюсы собственности:

 

Инвестирование.

Инвестирование в недвижимость всегда считалось хорошим делом. На сегодняшний день финансовая политика США (ставки по кредитам) позволяет людям платить за жилье практически столько же, сколько бы они платили рент. Грубо говоря, зачем платить другому дяде, если можно платить за свое жилье. Так оно и есть. Только к расчетам надо подходить аккуратно, потому что кредит это не халява, и за пользование этими дарами мы выплачивать большие суммы (такому же дяде). В конце концов, вы выплатите жилье, станете полном равным хозяином и вам будет, что оставить в наследство.

 

Налоговые льготы.

Имея собственное жилье и выплачивая за него кредиты, хозяин недвижимости имеет довольно хорошие послабления и списания части налогов ( облагаемая налогами сумма уменьшается на суммы налогов на недвижимость и выплаты процентов по mortgage, а также другие выплаты сопряженные с покупкой и содержанием недвижимости). Это действительно хорошие деньги и действительно весомый плюс.

 

Статус и ощущение дома.

Многие люди, и особенно русские, очень неуютно чувствуют себя не имея собственного дома, и наоборот. Уровень комфорта проживания в собственном доме выше - мы можем сделать ремонт именно такой, как мы хотим, купить наконец дорогую мебель и технику - ведь свой дом это на всю жизнь ;)

 

Таким образом, и рент неплохо и собственность хорошо!

Рент - это свобода и разнообразие, а покупка - это статус и инвестиции (как любые инвестиции требующие анализа и расчета)


ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: