Чем опасен американский дом

А знаете ли Вы, что американское жилье может быть небезопасно для вашего здоровья, и даже стать причиной неизлечимых заболеваний?!? Страшно?!? Не надо бояться - надо быть начеку!!! Приведу только некоторые, наиболее значимые и опасные:

Враг #1 - Radon / Радон
Враг #2 - Lead-Based Paint / Краска с содержанием свинца
Враг #3 - Asbestos / Асбест 


Bраг #1 - Radon / Радон

Что это и кто рискует?

Это радиоактивный газ (продукт распада урана), который можно обнаружить во всех уголках Америки. Судя по многочисленным картам, Иллинойс не самый безопасный с точки зрения радиационной безопасности штат. Описывать проблему можно долго, есть много русскоязычных и англоязычных статей на тему негативного влияния радона на здоровье человека. Главное, что хочу донести - проблема серьезна!

 

Что с этим делать?

Проводить тестирование и в случае обнаружения высокой концентрации срочно проводить специальное мероприятие - установка radon mitigation system. Так вот, если вы покупаете жилье - дом, таунхауз, и даже квартиру ниже третьего этажа, то для собственной безопасности и безопасности своей семьи просто необходимо провести тестирование. Длится тест от 48 часов (быстрый тест, но его достаточно чтобы выявить действительно высокие концентрации) и стоить тест будет 100-150 $. По закону, у покупателя есть минимум 5 дней после подписания контракта на проведение всех инспекций и проверок, В случае обнаружения повышенной концентрации, не обязательно отказываться от покупки - современные очистительные сооружения могут сделать ваш дом безопасным (стоит это мероприятие от 1.500$) 


Враг #2 - Lead-Based Paint / Краска с содержанием свинца

Что это и кто рискует?

Масляные покрасочные материалы для наружных и внутренних работ до 1978 содержали примеси свинца. Рискуют все, кто покупает или снимает (арендодатель должен вместе с договором дать lead disclosure)  жилью старше 1978 года постройки. Свинец накапливается как тяжелый металл и помимо общего отравления организма влияет на развитие мозга детей. Особенно опасен для детей до шести лет и беременных.

 

Что с этим делать?  

Если вы знаете, что в жилище присутствует краска со свинцом, то у вас  несколько вариантов:

  • ничего не делать (если в семье нет детей, беременных и Bас это не напрягает)
  • что-то делать: делать должны специально обученный люди и стоить это будет не дешево, например, очистить весь дом, покрашенный lead-based краской, порядка 10.000$ 

Враг #3 - Asbestos / Асбест 

Что это такое и кто рискует? 

Асбест использовали до 1978 года в изоляции, поэтому недвижимость, построенная до 1978 года может иметь асбестосодержащие изоляционные материалы. Может быть как в доступных зонах, так и нет (в стенах, под полами). Становится опасен при распаде - очень хрупкий материал, который легко попадает в легкие. Вызывает заболевания легких.

 

Что с этим делать? 

Особенно надо быть осторожным при покупке недвижимости и последующем ремонте. В случае обнаружения асбестосодержащих материалов их устранение или инкапсуляцию должны производить лицензирование специалисты (опять же совсем недешево).

 


Враги остальные: различные плесени, формальдегиды и тд.

(читайте статью Плесень в американских домах. Кто виноват и что делать?)

 

1978 год стал ключевым, в котором правительство США запретило большинство известных вредных материалов, поэтому особенное внимание надо обращать на жилье 30 лет и старше. 1978 год не исключает радон, плесень и другие неприятности поэтому - Приобретая недвижимость, особенно если в Вашей семье есть дети, или вопрос экологической безопасности для Bас не пустой звук, изучайте этот вопрос досконально: задавайте вопросы своему агенту, внимательно читайте disclosure и проводите Home inspection (стоит порядка 300$ на condo и 500-800$ на дом в зависимости от того, что именно будет home inspection включать). 


ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: