ПЛЕСЕНЬ В АМЕРИКАНСКИХ ДОМАХ

Плесень в американских домах давно стала проблемой, на которую обращают внимание. Уже несколько десятилетий известно и доказано, что некоторые виды плесени вызывают аллергии, серьезные болезни легких. Многие люди никак не реагируют на такое соседство, для других - это гибель.  Это и аллергии, и синдром болезни зданий, и легочные заболевания. Поэтому бороться с плесенью необходимо!!! 

Встречается очень токсичная плесень, которая может серьезно повредить человеческие органы и стать прямой причиной смерти.

Что такое плесень и как ее предотвратить?

Плесень - это гриб. Существует очень много видов (около 100.000) и около 100 из них токсичны и ядовиты. Как бы то ни было, если плесень появилась в доме - с ней надо бороться и как можно быстрее. Вернее, бороться надо не только с плесенью, но и с ее причинами. Споры плесени летают повсюду, они очень маленькие и спокойно выдыхаются человеком в легкие - отсюда и все проблемы. Так вот, чтобы эти споры поросли  (появилась плесень в нашем понимании) необходимые условия температура 5-15 градусов и влажность 90%. При этих условиях плесень вырастет на любом материале (даже обработанным  специальной защитой). Главное средством в борьбе с плесенью -  ее предотвращение!

  • отсутствие протечек. Если протечки крыши, канализации, сантехники появились - сырость необходимо устранить в течении 24-48 часов.
  • хорошая вентиляция. Плесень в жилых домах стала появляться с приходом технологического прогресса. В целях экономии тепла, окна и материалы для постройки домов стали воздухонепроницаемыми
  • поддержание адекватной температуры и влажности, установка систем отопления и кондиционирования
  • своевременное устранение очагов плесени, самостоятельно или с помощью mold remedition specialist

Устранение плесени. Как избавиться от плесени самостоятельно и сколько стоит профессиональная очистка жилья от плесени (mold remedition)?

В вашем доме поселилась плесень? - эту соседку надо устранить. Если область поражения небольшая (10 sq.ft.), устранить плесень можно собственноручно. Делать это надо в резиновых перчатках и респираторе. Плесень аккуратно снимается, можно использовать обыкновенный отбеливатель, уксус, перекись. Если плесень образовалась на пористой поверхности - материал необходимо устранить вместе с плесенью. Устранить необходимо аккуратно, дабы не растрясти по всему дому миллиарды спор! Если плесени много, бороться с ней сложно, опасно и дорого. Скорее всего вам понадобится помощь профессионалов mold remediation. Специалисты удаляют плесень и используют специальные пылесосы. Материалы глубоко пораженные плесенью будут вырезаться и удаляться. Стоят услуги от 2000-20000$$$, в зависимости от площадей поражения. Сделать точную оценку стоимости порой невозможно до окончания работ.

Где прячется плесень? Как обнаружить? Признаки плесени в доме?

Вы покупаете недвижимость и обнаружили плесень - проконсультируйтесь с профи. Это только на первый взгляд всего лишь несколько пятен плесени, на самом деле все может быть серьезно. Плесень растет на всех материалах без исключения: камень и пластиковое покрытие, дерево и кафельная плитка, металл и текстиль. Плесень может прятаться в недоступных глазу местах - внутри воздуховодов, за гипсокартонной обшивкой стен и потолков, вокруг труб, и за мебелью. Более, плесень может поражать и разрушать здание снаружи. Наиболее подвержены воздействию плесени необработанные деревянные конструкции. При постоянной влажности более 70% здание будет неумолимо покрываться плесневым грибом. любимые места - это места с повышенной влажностью - подвалы и санузлы. обращаем внимание на запах. Плесень всегда имеет специфический запах.

Стоит ли ли делать тест на плесень?

Любую плесень необходимо быстро и качественно удалять, а какая это плесень это не так необходимо знать.  Тест на плесень не очень целесообразен (если вы не ищете причины какого-то конкретного заболевания, например, годами вся семья болеет пневмониями - тогда необходимо проверка помещений на концентрацию спор плесени). Сегодня нет законодательно установленных норм концентрации плесени, поэтому и тесты делать особого смысла нет. Даже если концентрация превышена, и это токсичная плесень - главное это устранить причины (влажность и невентелируемость) и саму плесень. А также закрепить результат, потому как плесень в подходящих  для нее условиях возвращается менее чем через полгода.

А что по закону?!

Официально в Иллинойсе есть положение об обязательном Mold disclosure - документ, в котором продавец уведомляет об известном !!! ему !!! наличии либо отсутствии плесени. Если внимательно посмотреть на этот документ - то основная ответственность за обнаружение плесени лежит на покупателе. Доказать, что продавец, его брокер или кто-то еще знал о существовании проблем mold очень сложно. Более того, появление плесени (устранение плесени), как правило, не покрывается страховкой. Поэтому с вопросом mold как нигде надо быть внимательным и осторожным именно покупателю.

Если же вы арендуете жилье и у вас появилась плесень. Арендодатель должен устранить плесень и причины в резонные сроки. В случае отказа - обращайтесь в местный Health Department. 

Если плесень появилась в офисном здании или вы подозреваете ее наличие в школе или детском саду вашего ребенка - сразу обращайтесь по вопросу немедленного устранения (тестирования) в Local Health Department.

 


Также читайте: