West town Chicago

West town - один из приближённых непосредственно к даунтауну Чикаго районов. West Town делится на несколько районов часть из которых очень благополучная и дорогая: Wicker park, Pulaski park, Ukrainian village, часть Humboldt park уже не является таковой. 20 лет назад это было довольно небезопасное место для жизни. Кругом афроамериканские и пуэрториканские гетто. Наряды полиции колесили по улицам без устали. Сегодня все в прошлом (почти). Благоприятная и благоустроенная местность. Сегодня на улицах чисто и красиво. Много коммерческих и развлекательных центров. Магазины, бары и рестораны. Построено много жилых домов, старые по большей части отреставрированы. Сильно развитая польская культура и самобытность украинского народа привносит своеобразный колорит этой местности. Помимо поляков и украинцев здесь также живут другие славянские народы, европейцы. Американцы здесь конечно тоже живут, но мне кажется это скорее европейский чем американский Чикаго.


Инфраструктура


Магазины и кафе:

Инфраструктура района развита: много различных бизнес центров, магазинов, ресторанов. Конечно церкви и библиотеки. Бонусом для нашего русскоговорящего населения некоторое количество мест национальной кухни, "наши магазины" с пельменями и прочими любимыми продуктами. 

 

Парки:

Мест отдыха на природе в West Town не очень много, единственным большим парком является Humboldt Park. В парке есть велосипедный и беговой трейл, теннисные корты. Есть озеро да и виды красивые. Хоть парк и находится почти на пуэрториканской территории - место безопасное. В основном в хорошую погоду  жители этой местности или выбираются в центр города, или гуляют в зоопарке или едут на пляж, которые находятся в пределах досягаемости.

 

Транспорт и парковки:

West town удобен по расположению и пользуется спросом - до города и всех его возможностей работы и культурной жизни близко. С точки зрения транспорта тоже хорошо -  и хайвеи ( Kennedy Expressway, part of Interstate 90), и общественный транспорт.Общественный транспорт представлен голубой линией метро (CTA Blue Line), на которой можно в течении 15-20 до самого центра города. Также на этой линии можно доехать и до аэропорта O'Hare и близлежащих районов. Здесь нет и нет сильных проблем с парковками. И при покупке недвижимости уже не так важно продается она с парковкой/гаражом либо без - найти парковку можно и на улицах. 

 

Школы:

Единственным наверное минусом этого района является близость к неблагоприятным районам. С точки зрения безопасности место конечно не такое страшное как раньше, но по-прежнему стоит "переехать дорогу" и можно найти неприятности. На юге африканцы, на западе латинские поселения... Это сильно влияет на школы, потому как учится с детьми вышеперечисленного населения не совсем комфортно, да и учится это население мягко говоря не хочет. Отсюда рейтинги у большинства школ низкие. Конечно далеко не все школы плохи - есть довольно сильные школы (Pritzker Elementary, Lasalle Elementary, Skinner) которые имеют 8-9-10 баллов, но покупая недвижимость принадлежность к школам надо проверять .

 

Достопримечательности и просто интересные места:

Pulaski park. Именно здесь находиться polish downtown - один из польско-американских районов Чикаго. Центр польской жизни и польской культуры. Район и улица Pulaski кстати, носят имя польского иммигранта Казимира Пуласки. Поляков в Чикаго очень много. Вообще Чикаго считается самой большой польской агломерацией (после Варшавы) в мире, по некоторым подсчетам около 1,5-2 млн поляков проживает здесь. Конечно Полония - так называются польские поселения за пределами Польши, внесла неизгладимое влияние на Чикаго, и особенно здесь на западе города. Это и католические храмы, и польская кухня и даже свои школы и культурно-развлекательные места. А если вы хотите узнать все про польскую Америку - Taste of Polonia самый польско-американский праздник и фестиваль. Польский район - да, польская речь, польские вывески, польский дух. Польский национальный музей, два крупных польских театра даже польский симфонический оркестр. 

Ukrainian village - Украинская околица в Чикаго. Сегодня довольно приятное место для жизни. Украинцев здесь и правда много (но еще есть русские, белорусы, поляки и всем комфортно). Живут украинцы довольно дружно и довольно сплоченно: встречаются, ходят друг к другу в гости и в церковь.Украинская школа, церкви, банки, магазины и рестораны.  Существует ежегодный мини-фестиваль который каждый год проходит в Smith Park в день независимости Украины.


Недвижимость и цены


Недвижимость Ukrainian village и Pulaski park, Wicker Park примерно одинаковая и стоит довольно дорого. Здесь можно наблюдать (как и везде в Чикаго) микс из частных домов, двух-трехэтажных типовых "винтажных зданий" на несколько квартир. Много чего из старого жилого фонда отреставрировано и выглядит ничуть не хуже нового. Довольно много новых многоквартирных зданий.

 

Аренда: Арендовать жилье можно от 1500-2000$ в месяц. Но лучше по этим районам искать жилье в газетах, русских и украинских интернет форумах, по сарафанному радио - через знакомых в общем.


Покупка: Квартиры в новых и довольно новых (10-20 лет) зданиях стоят квартиры от 300.000$ и до полумиллиона. Простенькую квартиру в одну спальню в старом здании меньше чем за 200.000$ сегодня не купить (если только не полуподвальное помещение).


Humboldt park. Западная часть района непосредственно за парком с одноименном названием. Проживают здесь по большей части мексиканцы и пуэрториканцы. Соответственно цена на недвижимость (комфорт проживания кстати тоже) на порядок ниже. Так квартиру в этой местности можно купить от 50.000$ с точки зрения безопасности - нет, с точки зрения потенциала инвестиций - возможно...


ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: