Rogers Park Chicago

Один из северных прибрежных районов Чикаго с выходом на озеро Мичиган. Озеро Мичиган является неоспоримым и очевидным плюсом этого района и для любителей пейзажей, прогулок, пляжа, летних барбекю с видом на озеро (которое больше похоже на море)  будет очень приятен это факт. A живут здесь и американцы белые и жители южных народов и русские. Все живут, потому что район что называется цена качество. Живут в основном люди, которые арендует жилье, поэтому и покупать жилье в этом районе имеет смысл если собираетесь сдавать его в аренду в последующем.

По чистоте и безопасности район что называется "block by block": есть красивые места, а есть неухоженные улицы с мусором и домами, вид которых оставляет желать лучшего. Ночью, наверное, по этому району не стоит гулять, но уж если пришлось - скорее всего, ничего страшного с вами не случиться :) Чем ближе к озеру - тем чище улицы и дороже недвижимость.


Инфраструктура


Инфраструктура района развита средне. Да, тут есть все необходимое библиотека, спортклубы (и дорогие и простые в park district), есть магазины продуктовые (немного).

 

Магазины

Обилия продуктовые магазинов и магазинов одежды в Rogers Park нет. Нет проблемы доехать, если есть машина (минут 10 до ближайшего молла).

 

Рестораны и кафе

С ресторанами и кафе дела обстоят пожалуй еще хуже чем с магазинами, если вы любите жить в центре активной жизни и выходить поужинать в ресторанчик- этот район не для вас.

 

Парки и пляжи

Пляж одно из наибольших достоинств этого района: широкий, песчаный, чистый - излюбленное место многих жителей Чикаго. Кроме пляжа неплохо можно провести время в одном из двух парков:

  • Indian Boundary Park - очень красивый парк с озером и большой деревянной детской площадкой в виде замка. Можно отлично провести время всей семьей.
  • Warren Park - один из самых крупных парков Чикаго. Несколько теннисных кортов с синтетическим покрытием. Зимой - бесплатный (?) открытый каток. Несколько детских площадок и место для барбекю. Для любителей гольфа - гольф клуб.

Достопримечательности

Как таковых нет, за исключением нескольких интересных церквей


Транспорт и парковки

С точки зрения общественного транспорта Rogers Park довольно удобный. По району проходят несколько линий метро (красная, фиолетовая и желтая линии) и локальных поезда (metra), то есть, даже без наличия машины можно недорого и довольно быстро (30 минут) добраться до самого центра Чикаго. На машине можно доехать до центра за 20-40 минут (в зависимости от пробок) С парковками здесь, конечно, лучше чем в районах ближе к downtown. И даже можно найти бесплатный паркинг (как правило парковки на улицах этого района бесплатная, надо только найти место, иногда это может занять минут 40). Как таковых платных парковок в этом районе практически нет, поэтому если у вашего дома нет парковки или специального пермита для парковки жильцов на улице, с этим могут возникнуть сложности и некоторые неудобства.


Школы

Школы в этом районе слабые. Так как школы оцениваются с точки зрения успеваемости учеников и баллы школ в Rogers Park 3-4 -  если вы хотите чтобы ваши дети учились (!), то это не лучшее место для учебы. С садиками тоже не очень все хорошо. 


Университеты

Loyola university - один из лучших частных колледжей Иллинойса,  поэтому немалую часть населения Rogers Park составляют студенты.


Недвижимость и цены


Rogers Park застроен в основном трехэтажными многоквартирными домами 1920-30x годов. Дома из кирпича, но с деревянными перекрытиями. Здания, на самом деле старые (то есть винтажные), но при правильной эксплуатации и уходе запросто простоят еще лет 100.

Из плюсов этих домов: винтаж для любителей, высокие потолки, хороший размер комнат. Относительно невысокие HOA и налог на недвижимость (вместе - порядка 500$ в месяц).

Из минусов: старая сантехника и трубы, отопление - зачастую водяное и плохо регулируемое отопление. Отсутствие центрального кондиционирования (кондиционеры в окнах). Скрипучие полы, редко встречаются стиральная и сушильная машина в квартире. Дома эти, как правило, без гаражей и парковочных мест.

Покупка: 

Цены подобных квартир: одна/двухспальная за 70.000-130.000$ в зависимости от ремонтa (данные начала 2015). С учетом всех затрат платеж по такой квартире будет порядка 800-1000$ в месяц


Аренда:

Аренда здесь ниже чем по всем остальным прибрежным районам. Нормальный вариант с позиции "цена-качество" и безопасность для только приехавших, для молодых семей  людей у которых не так много денег, но много амбиций (можно легко добраться до downtown). Цены на аренду квартир в колеблются от 600$ за студию, 850$ - 1 bedroom, 900-1200$ - 2 bedroom.



ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: