UPTOWN CHICAGO

Uptown Chicago  - oдин из северных прибрежных районов Чикаго с выходом на озеро Мичиган. Uptown один из чикагских районов "с историeй". Прошлый век был для этого района золотым - джазовые концерты, немое кино, съемки фильмов на улицах. Uptown - это не только бурное прошлое, сегодня Uptown один из развлекательных районов Чикаго: сотни кафе и баров, ночные клубы, гангстер туры, кинотеатры и спортбары - все это современный Uptown. Эта часть Чикаго поистине сохранила дух прошлых столетий, многие здания так и просят остановиться и впечатлиться. Я не знаю, есть ли в Uptown музеи (наверняка есть), но как по мне Uptown сам по себе музей прошлого Чикаго. C точки зрения благополучия и дороговизны, Uptown - своеобразный мостик между районами попроще и действительно дорогими районами. Живут здесь в основном белые, образованные американцы и образованные иммигранты. Средний класс. Cреднийамериканский доход. Преступность низкая.

 


Инфраструктура


Uptown Chicago

Магазины

Помимо привычных американских сетевых магазинов, в Uptown поистине оживают и процветают торгово-коммерческие улицы Clark, Broadway; продуктовые, обувные, книжные, кондитерские и винные  - магазинчики на любой вкус.


Кафе и бары

Можно ходить каждый вечер в новое заведение, их настолько много. Большие, уютные, спортивные, оригинальные, американские, азиатские, европейские - какие захотите! (тем более что район граничит с Lake View, а это наверное самое тусовочное место в Чикаго)


Пляжи и парки

Lincoln Park, который тянется от начала Lake Shore Drive до самого downtown - cамый большой парк Чикаго вдоль озера Мичиган. По всему парку проходит беговой и велосипедный трейл (28км) - Летом, гляда на всех  этих бегунов, велосипедистов, роллеров, поневоле задумываешся о здоровом образе жизни. Огромное количество кортов, футбольных и волейбольных полей. Специальный парк для скейтбордистов -Wilson skate park. Места для барбекю, широкие песчаные пляжи и даже пляж для собак Montrose-Wilson dog beach - городские чикагцы обожают своих четвероногих. Отвезите туда своего пса и посмотрите как он счастлив. 


Достопримечательности и просто интересные места 

Buena park - своеобразный архитектурный памятник. Несколько блоков старинных особняков. Контраст старины и современности - интересное и красивое место - Uptown theatre , Riviera Theatre,  Green mill cocktail lounge, Arcadia Ballroom, Aragon Ballroom - старые театры, кинотеатры, музыкальные залы. Если вы увлекаетесь Америкой 50х - вы найдете много интерсных мест и построек начала и середины прошлого века.


Транспорт и парковки

Через Uptown проходит несколько веток метро - Red, Purple, Yellow and Brown. Есть автобусные маршруты - не имея машины, можно спокойно добраться куда угодно. А вот с парковками как и во всех приближенных к центру районах дела обстоят напряженно. Парковки платные есть, стоят они не дорого (по сравнению с даунтауном), но их маловато, особенно это ощущается вечером после работы, поэтому желательно или искать жилье с местом для машины или платное место.


Школы

Общественные школы, несмотра на то, что район то небедный - Uptown (как и многие районы Чикаго) не отличаются отличными баллами. Тот случай когда даже высокая цена не гарантирует хорошие школы


Недвижимость и цены


Недвижимость Uptown представлена и высотками и зданиями средней этажности, старинными винтажными чикагскими многоквартирными домами и большими особняками. Большинство зданий было отреставрированно или вообще перестроено. Улицы чистые. Состояние домов, подьездов, квартир - как правило, хорошее.

Арендa. Многие жители Uptown снимают жилье в аренду -  выбор  довольно большой, цены средние по Чикаго. Арендовать жилье в Uptown Chicago: односпальная 1000-1500$, двуспальная 1500-2500$


Цены на недвижимость имеют приличный расброс: односпальное квартиры 120.000-200.000$, двуспальные - расброс еще больше 160.000-400.000$. Но приличную двухспальную квартиру с двумя ванными и хорошим ремонтом можно купить за 250.000$. Со всеми платежами владение такой квартирой обойдется примерно в 2000-2500$ в месяц. (Самое доступное жилье для покупки и аренды в районе Uptown - Marine Dr, правда квартиры там небольшие)



ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: