Down payment. Первоначальный взнос при покупке недвижимости в США.

Down payment - одно из первых слов, которое я узнала приехав в Америку. По тому как слышала я его часто стало понятно слово важное:) Down payment нужен при покупке любой вещи от телефона до дома. Итак down payment это первоначальный взнос на покупку чего-либо. Нужен он как гарантия ваших дальнейших выплат по кредиту. И если вдруг вы платить не сможете, то банк заберет себе down payment. Вот и получается - чем больше взнос, тем меньше у банка риск, и тем лучше условия кредитования вам предложат.

 

Сумма взноса может быть разной. Например на жилье можно сразу отдать и 3,5 и 99% - выбор потребителя (сейчас банки очень гибкие в отношении этого) Почему тогда  20%?

  • downpayment на жилье может начинаться от 3,5% но! При таком взносе само получение кредита (FHA loan) будет стоить дорого, то есть банковские условия будут не самыми лучшими
  • вы должны будете отдавать внушительную сумму на PMI (страховка вашего кредита от вашей неплатежеспособности) если взнос менее 20%
  • чем выше downpayment тем ниже сумма основного долга, по которой вы будете платить % очень много лет

Все это касается покупателей-homeowner ( тех кто собирается прожить в покупаемом жилье не год и не два) и не касается инвесторов, потому как с инвесторами и более быстрым оборотом недвижимости ситуация иногда складывается обратная - ниже взнос больше прибыль.

 

Где же взять этот downpayment и стоит ли это того?

Заработать и отложить. Других вариантов кроме помощи родственников или наследства, и выиграть в лотерею к сожалению нет. Хорошая новость - труднее всего собрать деньги на первую недвижимость, а дальше как правило недвижимость дорожает, домовладелец платит свой кредит, увеличивает долю свою и к моменту покупки следующего более дорого жилья имеет необходимую сумму. Статистика показывает, что приобретение жилья даже с минимальным взносом и соответственно со страховкой сегодня более выгодна (покупатель отдает в среднем 15% своего дохода ежемесячно на погашение кредита), чем аренда (арендатор отдает 30% за аренду такого же жилья).

 

Сколько денег необходимо для первоначального взноса?

Вот недавно встретила на zillow.com интересный график сколько нужно денег для 20 % взноса в разных частях Америки (взята цена среднее статистического дома /квартиры в различных городах).

В заключение напомню, что для покупки дома недостаточно собрать только downpayment, необходимо собрать еще определенную сумму на покрытие некоторых других расходов связанных с приобретением недвижимости. Об этом смотрите наше видео "Расходы при покупке недвижимости" либо читайте одноименную статью про возможные затраты при покупке жилья.


Также читайте: