Органическая еда - можно ли содержать кур у себя в доме?

У каждого человека должна быть мечта. У меня есть парочка:) Вот например моя пенсионная мечта это ... курицы. Я представляю себе уютный домик, берег озера и хозяйство. Хозяйство не очень большое, только куры, гуси и может быть коза. Еще собака и кошка, куда же без них. К слову собака у меня есть и сегодня. Так вот, гуляя со своей собакой и проходя мимо одного из частных домов в Чикаго, я  вижу этих самых кур. Человек завел кур, построил курятник и они гуляют такие красивые, холеные и несут ему самые органические яйца. 

У моей мечты есть одно препятствие - кур и другую с/х живность разводить  в США можно не везде. Я не говорю сейчас про козу на балконе, нет. Дело в том что в Америке даже владельцы частных домов и частных участков земли, который называется backyard не все могут позволить себе "мою мечту". Почему? У нас такого нет, скажете вы, у нас (в России, Белоруси, Украине) в своем доме и в своем огороде мы можем растить какую угодно морковку. А вот в Америке есть ZONING и есть ORDINANCES (одним словом правила для каждого кусочка земли).

 

Немножко истории. Раньше, где-то в начале века, когда еще не было много автомобилей (чтобы ездить в магазин) и холодильников (чтобы долго хранить продукты) курицы были очень распространены и Америка очень даже "кудахтала". А потом в век технологического прогресса стало совсем не модно держать хозяйство. Многие пригородные жители стали жаловаться на шум, запах и негигиеничность. Поэтому кур стали запрещать на "управительном" уровне. 

 

Америка разная и здесь есть очень фермерские штаты и очень "городские". В фермерских местностях, как правило, содержание домашних животных, и кур в том числе, не вызывает никаких проблем, а в городских (и чем ближе к городу тем вероятнее) вероятность того, что кур (не говоря уже про корову) держать на своем огороде нельзя - велика. А если и можно, то скорее это будет ограниченное количество (зависит от количества земли) и скорее всего без петуха (так как относится к шумным питомцам). А курицы без петуха несутся, но не размножаются (есть специальная порода "тихих" петухов и возможно дабы избежать разборок с соседями стоит подумать над таким вариантом).

 

Как узнать можно разводить кур или нет?

Данный вопрос должен быть освещен в, например, в таких документах  как zoning and ordinances (пишите в zoning board и вам должны прислать этот документ) либо Municipal code of City (честно говоря я так и не нашла в этом документе пункта про животных) Поэтому, самый простой способ  писать/звонить/уточнять в city/village hall - и там, если не ответят, то направят в правильную службу.

Из этих документов вы узнаете (либо "правильная" служба сообщит):

  • можно ли разводить кур;
  • можно ли содержать петуха;
  • какое количество кур вы можете содержать на своем участке (приведено либо максимально разрешенное число птиц, либо число зависит от размера участка);
  • какой существуют требования к курятнику (размер, минимальная удалённость от соседей и т.д.);  
  • необходимо ли специальное разрешение (permit). За которое часто приходится платить;

Кроме того, если зонирование вашей местности не предусматривает никаких запретов и ограничений, необходимо выяснить существуют ли какие либо местные ассоциации домовладельцев, потому что зачастую такие запреты встречаются именно в "restrictive covenants" и эти местные законы имеют юридическую силу - ассоциация может подать в суд и скорее всего выиграет дело (тогда вас ждут еще и адвокатские издержки). 

 

Кстати, первоначальную информацию по штатам можно найти вот на этом сайте (в левом сайт баре выбираете интересующий штат). А я, кстати, похоже была  не права - похоже в Чикаго вполне можно держать кур (петуха - нет), но нельзя содержать козу, корову, овец и кроликов (это не относится ко всему штату).  Так что сосед мой получает вполне легальные яйца от своих несушек, а у моей мечты есть все шансы осуществиться, и может быть даже не на пенсии:))


ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: