Детекторы дыма и карбон монООксид детекторы. Практика применения в США

Многочисленные исследования говорят о том, что правильная установка дымовых детекторов  и детекторов карбон монооксида (угарного газа) могут спасти (и в действительности спасают) жизнь Вам и Вашей семьи. Многие даже не догадываются, но именно дым, а не пламя убивает большинство жертв пожара. Потому как к моменту бушующего пламени, которое увидят соседи и вызовут пожарных может быть уже поздно. 


Концентрация угарного газа в воздухе 0,1 % в течения часа приводит к смерти. В Америки в зимние месяцы от отравления угарным газом погибает (только задумайтесь!) ежедневно 2 человека.


Карбон монооксид (угарный газ, окись углерода, оксид углерода) - это результат неполного сгорания топлива (природного газа, дров, угля и тд). Этот газ не имеет цвета, запаха и вкуса. Карбон монооксид ядовит и вызывает сильнейшие отравления нередко с летальным исходом. Даже незначительная утечка газа приводит к негативным последствиям особенно для беременных, детей и людей с ослабленным здоровьем.

Скорая помощь при отравлении дымом либо угарным газом?

Если ваши детекторы сработали, вы или члены семьи чувствуете себя плохо (головокружение, удушье, тошнота) - срочно покиньте помещение: выходите/выносите пострадавшего на свежий воздух. Затем вызывайте медицинскую помощь.

 

Как работают детекторы?

Датчики срабатывают на заданную производителем концентрацию дыма или газа (порой достаточно сигаретного дыма либо сгоревшей сковороды ) сильным (около 80 децибел) звуковым сигналом. Звуковой сигнал подается до отключения (нажатия кнопки) либо в течении 30-60 минут. И даже если пожар начался в отсутствие жильцов есть вероятность, что сигнал услышат соседи/прохожие и примут меры.

 

Кто должен устанавливать детекторы?

Датчики дыма и угарного газа по законодательству США ( и по здравому смыслу) должны быть установлены во всех видах жилых и нежилых помещений, в которых прибывают люди. Дома, квартиры, офисы, гостиницы, школы и торговые помещения. 

Карбон монооксид датчики начиная с 2006 года также должны быть установлены практически в любом жилом доме либо квартире (исключение наличие электрического отопления и отсутствие смежного с жилищем гаража). Даже если у вас дома нет печи, камина и газового отопительного котла, ваша кухонная плита может стать источником (редко) отравления угарным газом, так как он опасен для здоровья не только в предельных дозах. И кстати, из этих соображений - никогда не отапливайте помещения с помощью газовой плиты и/или духовки.

 

Где устанавливать?

Детекторы дыма и карбон монооксида имеют общие правила установки, а зачастую производится как единый датчик. Детекторы  необходимо устанавливать на каждом уровне дома, включая подвальный этаж. Оптимально устанавливать детектор в каждой спальне либо в коридоре возле спален (детекторы должны быть в не далее чем 15 футов (7 метров) от спальных зон). Могут быть установлены как на потолке так и на стенах (не менее 6 дюймов от кромки). Не стоит устанавливать детекторы дыма на кухне, так как спасти сгоревший бекон уже не получится, а вот часто отключать этот совершенно непереносимый звук занятие не самое приятное. Не стоит устанавливать карбон монооксид детектор возле газового котла и другого отопительного оборудования (при сгорании всегда образуется минимальный, допустимый уровень газа и детектор вполне может реагировать на него).

 

Как ухаживать?

Батареи менять необходимо ежегодно (или при звуковом сигнале). Кстати, батарейки бывают как качественные так и нет, поэтому для большей уверенности некоторые службы советуют менять батарейки два раза в год при переводе часов на зимнее и летнее время. Детекторы необходимо содержать в чистоте и нельзя покрывать краской. Каждые полгода проверяйте исправность ваших детекторов (нажатием контрольной кнопки, или смотрите инструкцию производителя).

 

Срок службы?

Современные детекторы  дыма служат 10 лет, а карбон монооксид детектор - 7 лет. По истечению срока службы приборы следует заменить даже если вам кажется, что они исправны.

 

Стоимость?

 

Дымовые детекторы

(простые):

$ 5-60

Комбинированные детекторы:

дымовые + карбон монооксида

$ 40-80

Карбон монооксид

детекторы

$ 15-50


 

Основная функция детектора - оповещать при наличии дыма либо газа и все сертифицированные датчики обладают данной функцией. Поэтому на мой взгляд  30$  вполне доступная цена для установки этих двух маленьких "хранителей" вашего дома.

 

Ну и в заключение, еще раз напомню, что наличие этих детекторов ОБЯЗАТЕЛЬНО по законодательству Америки (и очень  бы хотелось чтобы эта практика распространилась и на другие страны). Например, при  продаже квартиры один из обязательных пунктов любого инспектора (home inspector) будет проверка и исправность детекторов. А если вы снимаете жилье, то обеспечить наличие детекторов обязан ваш арендодатель (а вот содержать в порядке и активном состоянии уже обязанность арендатора). Но основной мотивацией в этом деле я все же считаю здоровье и жизнь вашей семьи! 

  

Всем веселых зимних праздников и живите пожаробезопасно! 

Команда Real Tea


ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: