Осторожно, дети!!! Сколько человек официально может проживать в квартире? Есть ли нормы метража в Америке?

аренда жилья в чикаго

Знаете, кто идеальный квартиросъемщик для любого арендодателя? - это семейная пара с хорошим доходом, без домашних животных ...и без детей: без младенцев, без подростков. Может ли потенциальный арендодатель отказать Вам в аренде только потому, что не любит детей? Нет, не может, но есть нюансы. Давайте разбираться в хитросплетениях американского законодательства.

 

 

Сколько человек официально может снимать односпальную квартиру?

 

Как правило, в односпальную квартиру (а в Америке это спальня, санузел, гостиная и кухня, последние могут быть совмещены) арендодатели селят 2-х взрослых человек (Fair House recommendation) или по схеме 2+1 (обычно родители и ребенок до 12 лет, дети до 2х лет - вообще не должны вызывать сомнений у арендаторов). Арендодатель, на свое усмотрение может поселить (если это не противоречит местным законам и правилам здания) и больше человек (например, семью из 4 человек). Здесь, многое зависит от желания арендодателя и от размера жилья.

Таким образом, если вы ищете рент и у вас есть ребенок старше 2-х лет и вы планируете снимать 1 спальную квартиру, а квартира небольшая - то арендодатель, теоретически, может вам отказать. 

Если же в квартире 2 спальни и более, а Вам отказывают в аренде и вы чувствуете, что отказывают на основании наличия детей - это ДИСКРИМИНАЦИЯ.

 

Что делать если вас дискриминировали?

Вы можете отправить свою жалобу в специальное учреждение HUD (housing urban development). Вопросы связанные с дискриминацией в Америке - очень щекотливые, и в случае чего нарушителей ожидают очень большие штрафы.

 

Отказ в аренде жилья из-за наличия ребенка (детей)

Отказать в аренде семье с ребенком могут только на основании: 

  • это специальное комьюнити  для людей 55 и старше (есть и такие). Этот статус должен быть официальный, а не объявление типа "предпочтение бездетной паре, так как в нашем доме много пенсионеров" и т.п.
  • здание (или город) имеет законы ограничивающие количество проживающих в квартире или спальне (пожарные нормы, санитарные нормы);
  • у вас плохая кредитная история (или ее отсутствие)- тогда по сути неважно есть у вас дети, нет- вам могут отказать в аренде;
  • отсутствие дохода или недостаточность дохода (как правило доход должен быть в 3 раза выше арендной платы)
  • недостаточно места для проживания по законодательству. 

Например, косвенно отказать в аренде из-за детей можно путем установления арендодателем максимального количества людей проживающих в квартире. Это количество должно быть реалистичным и согласно местным муниципальным нормам.

 

Нормы метража в Чикаго и Иллинойсе (в других штатах нормы могут отличаться, но не очень сильно). 

В штате Иллинойс разработаны две нормы:

1) для семейного проживания жилье должно иметь 125 футов кв. на каждого из двух проживающих. Если людей проживает более 2-х, то дополнительно по 100 футов кв. на следующих 2-х жителей и далее по 75 футов кв. на каждого последующего жильца. Заметим, это не общая, а жилая площадь, которая включает : гостиную (living room), спальню и кухню, и не включает площадь коридоров, шкафов и санузлов.

Итак, минимальные размеры жилой площади:

  • 2 человека - 250 футов кв
  • 3 человека - 350 футов кв
  • 4 человека - 450 футов кв
  • 5 человек - 525 футов кв
  • 6 человек - 600 футов кв

На самом деле 600 футов ( это 55 метров) это довольно большая односпальная квартира или средняя двуспальная квартира (в Чикаго).

2) каждая спальня должна быть не менее 70 футов кв. если в ней спит 1 человек. Или 50 футов кв на каждого взрослого (старше 12 лет) человека. Если речь идет о ребенке младше 12 лет то достаточно дополнительных 35 футов кв. Дети до 2-х лет не считаются:). 

Таким образом, официально можно поселить семью с подростком (старше 12) в односпальную квартиру, общей площадью не менее 350 футов и спальня в которой не менее 150 футов кв (это 10х15 и это средний размер спальни в Америке).  Получается, что проблем в законодательном плане не должно возникать. 

 


Как арендовать жильё в Чикаго?
Как арендовать жильё в Чикаго?

Что может считаться легальной спальней в Америке?

Если вам пытаются сдать квартиру с чуланчиком метр на два и говорят, что это есть вторая спальня - не верьте. Спальней может считаться обособленное помещение, имеющее:

  • высоту потолков не менее 7 футов
  • площадью не менее 70 футов кв. (С наименьшей стороной не менее 7 футов);
  • наличие не менее 2-х розеток
  • в потенциальную спальню и из спальни в санузел можно попасть не проходя через  другую спальню; по этой причине  living room  (dining room) не может считаться спальней;
  • наличие открывающегося окна (не менее 5 кв футов) и не выше 44 дюймов от пола (пожарная безопасность), либо комната должна иметь два потенциально возможных выхода;
  • наличие освещения и вентиляции (естественной или искусственной);
  • в некоторых штатах наличие шкафа также является критерием

Сколько человек могут снимать студию?

В зависимости от размера студии официально проживать могут 1 либо 2 человека (см нормы)

 

Могут ли разнополые дети жить в одной комнате?

В США нет как такового законодательства запрещающего проживание разнополых детей или детей разного возраста в одной комнате, пока спальня удовлетворяет нормам футов кв. на человека. Поэтому если Вашу семью вынуждают снять большую квартиру на основании мальчики отдельно, девочки отдельно - это незаконно. Но во многих штатах есть законы по раздельному проживанию приемных детей (foster kids).

 

Могут ли выселить из-за "громких" детей?

Ну по сути, все дети громкие, только одни соседи это нормально воспринимают, а другие психуют и всячески стараются испортить жизнь другим. Если вам не повезло с соседями, то и не повезло и даже стараться наладить отношения и что-то объяснить таким людям трудно. В общем, если объяснить вы постарались а не помогло, постарайтесь расслабится и не обращать внимания на происходящее. Другими словами выселить/оштрафовать из-за того что ваши дети - это дети (пусть даже громкие ) вас не имеют права.

 

Что делать если вы желаете снять односпальную квартиру втроем? Как уговорить арендодателя?

Часто происходит такое, что на одну квартиру подается несколько заявок и арендодатель выбирает тех, кто ему больше нравится (см выше кто "идеальный арендатор"). Здесь разобраться и доказать дискриминация это была или нет очень сложно...честно говоря угрожать и ругаться не самый лучший выход из положения. Лучше подойти креативно и попробовать "уговорить". Для начала, уговорите своего риэлтора. Многие риэлторы сразу отказываются рассматривать односпальные варианты для пар с подросшими детьми. Попробуйте объяснить свои желания и мотивы (недавно  была ситуация когда отец семейства водитель-дальнобойщик и дома от силы бывает пару дней в месяц). Затем попробуйте представить свою семью в выгодном свете и замотивировать арендодателя, например, намекните, что ребенок будет ходить в местную школу еще 3 года и вам совершенно не хочется переезжать в это время. 

 

Однозначный вывод сделать из всего вышеизложенного сложно. Может ли семья из трех-четырех человек снять односпальную квартиру в Америке? Это возможно, хотя и не всегда легко, все будет зависеть от законов штатов, размеров квартиры и желания лендлорда. 

 

Удачных Вам поисков своего нового дома!


Подробнее о ценах на аренду жилья в разных районах Чикаго читайте в проекте "Районы Чикаго

Downtown Chicago
Chicago Lakeview
Chicago Edgewater
Chicago Uptown
Chicago Lincoln Park