Скоро в школу. Дедлайн 22 декабря.

Экран для батареи Radiator cover DIY

     Время выбирать хорошую школу в Чикаго на следующий год. Дедлайн 22 декабря.

 

     Каждый год в Чикаго родители школьников пытают счастья в "школьной лотерее". Что это такое? Америка вообще страна лотерей, если вы еще не заметили. В лотерею здесь можно выиграть жилье, школу, деньги и собственно саму страну, как страну проживания. В общем, еще одна такая американская мечта о халяве (да, не только русские любят это дело).

     Сегодня важная для любой семьи тема - образование. Я уже когда-то писала об американской школьной системе, сегодня дублирую потому что актуально.

 


     Несколько лет назад я "ходила" за этой халявой для своей 5 летней дочки, выиграла одну из хороших чикагских школ и пока ни разу не пожалела. Сегодня буду делать тоже самое для своей крестной дочки, которая в следующем году приедет к нам в Чикаго.
     Итак, как все это происходит. Захожу на сайт CPS (chicago public schools) и вижу - за три года процесс реально усовершенствовался и облегчился в разы! Все расписано и описано. Все понятно красиво и удобно. Как и ранее, можно подать заявку на 20 школ. Разных -  и magnet, и magnet-cluster, и обычных районных (при наличии мест они также разыгрывают их по лотерее). Также  можно поступать (зарегистрироваться на тесты) в 6 gifted centers и classical schools.

    Далее выбираете раздел how to apply и начинаете регистрироваться. Создаете свой аккаунт. Указываете свое имя и фамилию и кем приходитесь ребенку (родитель, опекун, тетя, другое). Также указываете адрес проживания (он должен совпадать с адресом ребенка).

 

     Регистрация ученика 

     Вам необходимо добавить вашего/шу/ших студентов (add new student). По одному, не спеша - здесь тоже все очень просто. Вам понадобится следующая информация: имя и фамилия, дата рождения, язык (primary language) и нет ли особенностей учебного плана (особые детки имеют такой), адрес проживания, и цвет кожи. Про цвет кожи кстати не дискриминация а скорее наоборот, американские школы стремятся к диверсификации вот и разбавляют беленьких черненькими, а черненьких беленькими (не всегда получаются, но стремятся). Если студент (нет в Америке учеников, все студенты, pupil - американцы не знают и не понимают) уже учится в чикагской школе значит у него есть student ID и его надо будет указать.

     Выбор школ

    Дальше самое увлекательное - выбор школ. Для меня уже это не проблема, мы, чикагские мамы, знаем о школах все и каждый раз встречаясь большую часть времени обсуждаем именно школы, системы и тд. - это всегда неиссякаемая и животрепещущая тема:)

    Итак,  надо выбрать не более 20 школ - больше нельзя по правилам, но можно выбрать еще 6 classical и gifted program, записаться и сдать тесты.

Classical - программа углубленного изучения математики и английского - требуется сдать тест (продвинутый уровень математики и английского).

Gifted  - программа для одаренных детей, для получения звания "одаренный" и тоже необходимо сдавать тест (что-то типа IQ теста для детей - патерны, задачи на логику и тд).

    Я не буду регистрировать нашу девочку на тесты (gifted and classical programs). Так как тесты проводятся до февраля и она физически еще не будет в Америке, да и английского у нее не будет для сдачи этих тестов. Но если у вас есть возможность - сходите, сдайте. Тесты бесплатные, проходят в довольно непринужденной обстановке и есть шансы попасть в одну из очень достойных школ.

    Кстати, 20 школ выбрать довольно сложно. Открывается длинный-предлинный список всех школ Чикаго... Но имея свой опыт и опыт других я понимаю, что критерия всего два - хороший рейтинг школы  и чтоб не очень далеко от дома. Недалеко это не дальше 6-7 миль (или пол часа по пробкам). Моя стратегия - открываю карту школ на greatschools, очерчиваю прямоугольник (образно) и выбираю все школы с балом 9 и 10. Это open enrollment школы но с хорошим рейтингом и magnet-cluster школы (практически то же что и обычные, но имеющие какой-то уклон). Во все эти школы можно попасть поселившись рядом, но как я уже писала, если это супер-пупер школы 10/10 то и за аренду жилья, относящегося к ним придется платить на порядок больше. А так есть вариант - школа хорошая но можно жить подальше и подешевше. Возить ребенка придется самостоятельно, автобус не дадут.

Итак я выбрала следующие школы:

  1. Burle Elementary School
  2. Blaine Elementary School
  3. Bell Elementary School
  4. Coonley Elementary School
  5. Mayer Elementary School (хоть и 8 но слышала хорошие отзывы)
  6. Nettelhorst Elementary School
  7. Alcott College Prep
  8. New field (находятся ближе всего и на первое время думаю подойдет)

Все,  дальше по расстоянию нет смысла, потому что родители не смогут возить ребенка ежедневно так далеко.

Возвращаемся к сайту cps ищем и отмечаем эти школы и добавляем в свой список.

    Переходим к magnet школам. В эти школы можно попасть только по лотерее. В эти школы по лотерее попасть очень сложно (слишком много желающих).Это моя любимая категория, так как моя дочь именно в ней. Как правило, это небольшие школы со сплоченным учительским составом и хорошей успеваемостью. Плюс в том, что можно жить в любой части Чикаго и ходить в magnet школу.  Еще один плюс - школьный автобус (если до 6 миль) - очень приятная и полезная опция. В моем случае проблема в том, что девочка уже пойдет в 4 класс, а как правило, попасть в таком в возрасте в хорошую школу очень сложно (все давно разобрано и места освобождаются редко).

   

    В северной части города несколько хороших magnet  школ:

  1. Hawthorne scholastic academy
  2. Stone scholastic academy
  3. Disney Elementary School
  4. Disney 2 Elementary School
  5. Lasalle Elementary Language Academy (это языковая академия - китайский, французский итальянский, испанский, туда нереально попасть и приезжим с отсутствием даже английского как по мне делать нечего). Если быть реалистом, то смысла сюда регистрироваться нет. Я ее отметила потому что не могу набрать 20 школ...
  6. Lasalle II Elementary Language Academy  - та же история
  7. Inter - American (школа для тех кто хочет знать испанский также хорошо как и английский - хороший маневр, но нам также не подойдет). Начиная со 2го класса берут только свободно владеющих английским и испанским, разумно.

    В итоге у меня получилось 14 школ. 

Можно остановиться и на этом, а можно еще пройтись по категориям и выбрать что-то оттуда, например если хотите уклон в искусство - fine&performing arts, если в науки STEM. Я дополню мой список максимально пусть не самыми крутыми школами но тоже неплохими по моему вкусу, в которые есть надежда и реальные шансы попасть. Эдакая подстраховка. 

Как оценить школы и посмотреть их рейтинг:

    Изучить более подробно школу можно изучить нажав на нее в списке - откроется вот такое окно....где находится, сколько студентов и какой рейтинг.

 

 

 

 

а еще можно и нужно посмотреть на школу на сайте greatschools, где есть более подробная информация: демографический состав, успеваемость учеников (тестирование) в разрезе классов, какие секции, какие уклоны, даже средняя зарплата учителей появилась (для меня это очень даже показатель). Есть отзывы родителей, но их немного и я лично им не очень доверяю. 

 

 

    Вуаля!! Школы выбраны, осталось дождаться результатов лотереи в апреле! Раньше результаты приходили пи почте, теперь не знаю. Результаты лотереи - это список выбранных вами школ и напротив указано offered (значит вы выиграли место) или  wait listed номер очереди в  (помню в какую-то из школ моя дочь была на очереди 616...)

    Я всем желаю получить достойную школу и образование, если не удалось с первого раза - не отчаивайтесь, верьте, заполняйте сдавайте тесты и все обязательно получится. Как и в другие лотереи играть можно каждый год.