Дневник селянки в Америке. Часть 4. Лето.

Baha'i
"Лето, я изжарен как котлета, у-у-а" классный фильм Лето! А я про свое американско-деревенское лето.
У меня появилось новое увлечение - каждый приезд на ферму я начинаю с обхода и наблюдений. Что выросло, что зацвело, каким оказалось дерево там, что за кустик здесь. В Иллинойсе есть все четыре сезона и это прекрасно.  Лето у нас довольно жаркое и сухое, но благодаря множеству деревьев на ферме можно находится на улице круглосуточно (и даже в доме прохладно, и даже без кондиционера). 

 


Ландшафт. Засуха.

К сожалению работать полноценно над ландшафтом, особенно над посадкой всяких там кустиков, травок, цветочков оказалось невозможно. воду и свет мы пока не подключили, и практически все что я посадила ранее папоротники, кусты голубики и другие (уже не помню какие) растения просто напросто высыхали за две недели.  Земля трескалась и в некоторых особо тенистых и сухих местах она так и простояла все лето лысой.

Из первых пяти посаженных декоративных роз остался один, правда взамен погибших посадила парочку кустовых (пишут что более выносливые). Магнолия (моя мечта) - почти вся засохла и скинула листву, очень надеюсь оно оживёт весной.

Кусты рододендрона съел какой-то зверь... Хорошо пережили засуху только два теплолюбивых фиговых дерева (только переживут ли они наши морозы, вопрос). 

В общем местность нам досталась очень и очень странная - с одной стороны это тенистый участок и светолюбивые растения садить бесполезно а с другой стороны - очень мало влаги в летние месяцы и даже папоротники отказываются жить в таком лесу...

В общем пока я читаю книжки по ландшафтному дизайну тоннами, просвещаюсь и что-то там планирую...

Огород. Урожай.

Огородом мы практически не занимались летом. Только снимали созревшие помидорчики. Помидорчики - оказались вкусными, их было достаточно много(несколько больших ведер урожая) и зрели они очень неплохо. Опять же  без воды помидоры страдали, но выжили. Еще у нас выросло несколько баклажанов. А вот арбузы я бы не советовала выращивать в нашем штате. Чего-то видимо им не хватило (видимо тоже воды) - к сентябрю мы имеем всего 5 арбузиков и размером они как крупный грейпфрут. На сегодняшний день у нас есть 4 грядки и в планах добавить еще 2. В следующем году обязательно продолжим свои опыты с огородничеством. 

Сад. Вредители.
Несколько цветущих весной деревьев оказались яблонями и грушами. Они взрослые и скорее даже старые. Очень быстро на них завязались плоды. Много пловов. Но радовались мы недолго. Совсем недолго. В середине июня на наш сад напали японские жуки (распространённый американский вредитель) И решили сожрать все. Спастись от этой напасти практически невозможно - поливать пестицидами огромные яблони - не вариант, мы погубим все живое, в том числе и птиц. Собирать вручную (как сосветуют пособия по органическому садоводству) тоже, к сожалению не вариант, лезть на высоту 10-15 метров за жуками? Их тысячи... Как вариант выращивать только то что им невкусно, например грушевые и персиковые деревья. У нас растет одна груша, как-то мы собрали и привезли мешок груш - две банки вкусного грушевого варенья ждет зимы и гостей.

Кстати, эти гадкие жуки едят не только плодовые деревья, а и березы. Теперь я понимаю, почему на участке есть несколько сухих деревьев. Не съедят, похоже, только елки, сосны, дубы и клены. 

Лес. Дубы. 
Лес, оказался интересным -  дубы, клены, разновидности ореха и целая коллекция хвойных пород. 
Дубы! Дубы это моя радость, оказалось, что помимо коллекции хвойных нам досталось с десяток дубов, нескольких сортов. Они пока молодые но лет эдак через 50 будут огого:) осталось немножко подождать. Много правда сухих, погибших деревьев, на которые пока у нас не было времени, к тому же приобретенная пила не оправдала ожиданий (толи Паша сэкономил, то ли мы не умеем пилить). Помимо сухих деревьев еще одна головная боль это то что растет под деревьями. Встречаются симпатичные травы, типа дикого имбиря но в основном это то что у нас называется бурьян. Несколько дней под солнцем я и помощники убили на вытягивание из земли сотни колючего осота. 
Дом. Мусор.

 С мусором в доме покончено. Это был один очень нелегкий викенд. Нелегкий для наших с Пашей спин и рук  - нам пришлось на себе перенести из дома в дампстер около 5 тонн мусора (его потом взвеяли и прислали нам отчет). В общем, пот застилал нам глаза, мышцы болели ещё недели две, но мы сделали это! Также мы почти избавились от старого ковролина и вместе с ним ушел этот ужасный запах старья и грязи. Ей и ура. Паша занялась ломанием стен, полов и всего остального что ломается:) 


Дом на дереве

По сравнению с первым проектом наш домик довольно сильно видоизменился. От руфтопа мы отказались (я ж высоты боюсь и вообще за детей боюсь, наседка такая). Зато дом приобрел большое панорамное окошко с видом на мой прекрасный огород. 

Каникулы. Отдых. Лето.

Пару раз приезжали родители и друзья, ели вкусные шашлыки и отмечали 4 июля. Ходили на рыбалку, а потом отпускали улов. Катались на велосипедах. Прыгали на батуте, спасали птенца кардинала, вешали птичкам домик, прятались в кукурузных полях, ели неспелые яблоки и бродили по лесу, любовались закатами и наслаждались общением друг с другом без девайсов и других раздражителей внешнего мира. Лето удалось!