Дневник селянки в Америке. Весна-лето 2020.

Baha'i
Весна и лето 2020  выдались удивительные. 
Америка в карантине, в огне, люди теряют работу, сон и здравый смысл. Люди -  это я и себя имею ввиду, и у меня  тоже были качели : ой мамочки как страшно, закроюсь дома, обмажу дверь санитайзером и никого не впущу и не выпущу, а потом - да гори оно все гаром, летим во Флориду за позитивом и витамином Д (говорят очень помогает в борьбе с вирусом). Неожиданно много времени мы провели этой весной и летом на ферме.


В середине марта мы с мужем собрали ребенка, кота и собаку а также необходимый минимум для жизни в виде подушек, одеял и фильтра для воды и выехали из Чикаго в сторону дачи. Не потому, что тогда сильно боялись, меня поначалу данная ситуация и люди с полными телегами туалетной бумаги даже  слегка забавляли, а потому, что подумали и решили, что скорее всего всех заставят сидеть дома, а сидеть в четырех стенах без дела, да еще с 8 летней девочкой довольно грустно. Так вот мы уехали на дачу и - это были незабываемые два месяца, бесценное время вместе. Были и книги, и карты, и разговоры, и песни под гитару у костра. Но кроме всего этого, мы столько всего сделали на ферме: убрали  практически все сухие деревья (около 25), собрали и вывезли еще один дампстер мусора, (откуда он берется непонятно и каждый раз я считаю что все, на этот раз последний). Спойлер -  и этот тоже был не последний.


Дом.
Дом начал видоизменяться. Сначала мы снесли все лишние на наш взгляд стены. Таким образом наш дом с 5 спальнями и одной ванной превратился в дом с 4 спальнями и двумя полноценными санузлами.  Стены на втором этаже пришлось полностью очищать от старой и пострадавшей от протечек и времени штукатурки. Это было очень пыльно и физически тяжело, но Паша справился и даже привел себя в форму после зимы. После стен пришло время потолков и на первом этаже под потолочной плиткой из 70х оказался настоящий клад - 30 сантиметров пространства. Ура - у нас будут высокие потолки. Как же изменяют ощущение от пространства высота потолков! Счастлива.
Еще зимой Паша присмотрел в ребилде (секонд хенд для строителей) шикарные окна в пол. И вот уже одна стена дома получила новые глазки. Это невероятно красиво и я еще больше влюбилась в этот дом. 

Через месяц карантина, изрядно устав бояться и приобретя по 5 килограмм веса, к нам присоединились родители. Дело заспорилось еще быстрее. 

 

Огород и сад.
Как я уже говорила, к нам присоединилось старшее поколение а они у нас известные огородники. Таким образом я практически самоустранилась от огородных дел в этом  сезоне - ну и надо же было чем-то занять наших родителей в эти смутные и страшные времена. К слову сказать, вдали от цивилизации очень быстро забываешь о страшных вирусах и налётах на город (а и такое было в этом 2020). Так вот огород. В этом году наш огород увеличился на пару грядок а к культурам добавились огурцы, перцы и салат. Забегая вперед, скажу что урожай был здоровский. Помидоры как всегда сладкие а огурчики хрустящие и сочные.
Oдно меня расстраивало, зреет урожай даже в условиях жаркого лета илинойса только к августу, а хочется всего этого уже в июне. Посему решили мы создать теплицу, тем более окна в доме меняем и это будет экологично и практично дать им вторую жизнь. К сожалению, быстрой теплицы не случилось и вот теперь  неизвестно, поспеет ли тепличка к следующему сезону. А так бы хотелось высадить в грунт овощи хотя бы на месяц раньше. Пока у нас есть основание теплицы.
Еще ко всему прочему планируется добавить пару новых грядок и расширить "ассортимент" выращиваемого. 
В этом году старое персиковое дерево дало небывалый урожай (при том что в прошлом году ни одного фрукта замечено не было). Бабушка даже варенья наварила. Зато яблок и груш в этом году не было. Кстати о грушах. Родители купили и посадили три новых груши на краю участка и все лето привозили воду для полива груш ну и заодно грядки поливали. Это конечно прошлый век, поэтому в следующем сезоне первоочередная задача будет вода на участке. 
За весной пришло лето. Очень горячее лето. Целую неделю температура могла не опускаться ниже 30 градусов. Даже при том, что на нашем участке много тени, работать в такую жару не очень то хочется и не очень то можется. Даже птицы устраивают себе сиесту и не поют в жару. Тогда мы доставали гамаки и наслаждались и горячим воздухом и тишиной. 
Парк. Деревья то старые мы убрали и наш лесопарк стал понемногу окультуриваться, но радовались мы недолго. Мы совершенно не заметили когда и как это случилось, но участок весь зарос сорняками в человеческий рост. Сначала наши бравые родственники схватили лопаты, варежки и побежали вырывать всю эту красоту вручную, но шутка ли 50 соток бурьяна...
Видя что бой с сорняками мы проигрываем,  Паша сделал ход конем, а вернее трактором. И наконец-то  у нас появился этот красавец. Ну что я вам скажу - скажу это дело! За каких-то пару дней наш участок перестал выглядеть как будто он покинут и заброшен лет 10.
Не обошлось и без незабываемых встреч и приключений.
Спасение застрявшего енота отняло день у нашей стройки, но принесло море позитива. Енот малыш застрял в трубе отопителя в подвале, пришлось разобрать систему. Какой же он милашка. К счастью быстро обнаружилась мама в трубе дома с остальными детьми и семья воссоединилась.
А чего стоила встреча с богомолом - фантастическое инопланетное существо.
Наконец наша ферма стала оживать и кроме птиц и мистера зайца к нашей фауне добавились белки. Целая семья хвостатых и очень прыгучих зверьков теперь иногда  развлекает нас своим появлением.