Не "дорого-богато" про магазины second hand строительных материалов

    Ну раз уж я вам рассказала и показала  свалку металлолома, то и про б/у стройматериалы тоже написать  будет не лишним.

Конечно, я могу сейчас начать всем рассказывать какие мы все из себя эко, как мы за планету и за за минимальный футпринт (очень модно сегодня), и вообще просветлённые. Но это будет не совсем правда, вернее правда, но не до конца. Да, иногда для наших строительных проектов мы что-то покупаем в так называемых “rebuild” магазинах. И основной мотив покупки и использования б/у стройматериалов все же финансовый.

    Вот например я считаю,  что большие окна в пол это очень классно. Это и света больше и вид хороший из таких окон и вообще это модно и современно. Мое «исследование» показало, что самое доступное по цене деревянное окно в пол (можно конечно найти пластик подешевле, но тогда это совсем не про эко) в не самом дорогом строительном магазине (скажем Menards) будет стоить около 700$ с налогами. Это самый дешевый вариант, подороже и покачественнее это 1000$. Окон в среднем для нашего проекта понадобится около 8 больших и около 6 поменьше. Расчеты показывают сумму больше 10,000$. Мы не будем покупать окна  за 10,000$, мы пойдём и купим их за 1000$. За тысячу весь набор. Да они б/у, но зато они классного качества, деревянные и очень и очень не старые, навскидку им не больше 5 лет. Так может быть и с дверями и даже с кухонными кабинетами, и с техникой и даже с сантехникой. А ещё ручки для входных дверей, старинные ванны на ножках и многое многое другое.

 

   

Нет, совершенно не все в этих магазинах «почти бесплатно», цены на некоторые товары меня повергают в недоумение. Ну кто, скажите пожалуйста,  купит хорошо б/у холодильник за 2,000$? Даже если это subzero, или керамическую плитку по цене обычного магазина. 

 

     

А ещё эти магазины - "мекка" дизайнеров и любителей DIY. Помимо стройматериалов в таких магазинах продаются люстры (как правило винтажные) и прочие предметы интерьера, которые на всяких там eBay стоят в разы дороже. 

 

 

Так как ребята занимаются этим креативные и наверное влюблённые в своё дело, то они не только продают,  но придумывают и проводят разные мастер классы для любителей делать красоту своими руками. А ещё проводят конкурсы, выставки и прочий креатив. 

 

 

Как эти все вещи попадают туда? Люди сами привозят отслужившиеся им вещи. Также если вы делаете ремонт и хотите избавится от старой кухни или тех же окон - звоните и зовите, совершенно бесплатно эти ребята сами приедут к вам, демонтируют ненужные вам и нужные им окна и кухни, сами вывезут это, ещё и пол подметут после себя. А вы будете радоваться, что опять же принесли пользу планете и людям. Всем польза. В общем бизнес хороший и стоит того чтобы про него рассказывать, неправда ли?

 

 

В окрестностях Чикаго есть два таких магазина:

 

Evanston Rebuilding Warehouse

 

Rebuilding Exchange