Что происходит с рынком недвижимости США в 2021.

  Ребята продавцы выставили свой таунхаус со мной на рынок в одном из популярных пригородов Чикаго Naperville. 

Как итог этого сумасшедствия с недвижимостью - 30 просмотров за 2 дня, бесконечное количество звонков, 6 оферов из которых 3 так называемая "asking price" а остальные 3 офера выше нашей цены. Никто конечно не отменяет приход оценщика от банка, который может “зарубить”наш контракт с прекрасной ценой, но есть варианты. Например, сегодня многие покупатели согласны подписать appraisal contingency и донести сумму на сделку. 

Так что же с рынком происходит?

 

Первая версия самая простая и самая логичная - банки дают кредиты под небывало низкий процент и это действительно “good deal” для покупателя в долгосрочной перспективе. 

 

Простая математика. Покупатель покупает дом в кредит и занимает у банка 400,000$ под 5% годовых. Месячный платёж по такому кредиту будет 2,147$ (только кредит и процент). За тридцать лет "жизни" кредита (а это наиболее популярный кредит у покупателя по статистике) Покупатель выплатит банку  ни много,  ни мало  сумму в 772,920$. И это при условии что покупатель даст первоначальный взнос не менее 20% , потому что если меньше, тогда сумма будет больше из PMI.

Так вот вернёмся к простой математике, по этим цифрам мы видим как легко изначальные 400,000$ превратились в 772,920$ , то есть практически удвоились. Таким образом, мы видим что за 30 лет процентов набежало на  372,920$. Внушительно, не правда ли? Но такова жизнь в кредит, и если мы хотим пользоваться благами, которые пока, увы, не заработали - то это плата.

А теперь посмотрим на тот же расклад при ставке банка которую вот уже год (благодаря фрс и другим дядям) банки дают американцам на покупку жилья - 2,5% .

Тот же кредит на 400,000$ на те же 30 лет. Ежемесячный платёж уже составляет 1581$. Что значительно меньше чем в предыдущем случае а значит покупатель может позволить купить себе дом прилично дороже ...ну и вишенка на торте, за 30 лет "жизни" кредита Покупатель выплачивает 469,160$. Что тоже не мало, но все же существенно ниже чем 772,920$. То есть экономия на процентах в 200 с лишним тысяч долларов очевидна (203760$ для тех, кто любит точный счёт). 

 

Ну как бы теперь вроде становится более менее ясно что происходит с рынком и почему. 

Опять же в воздухе витают и другие версии и о безумной инфляции и обесценивании доллара и об очередном пузыре. Я слышу много версий и от коллег и от клиентов и от экспертов. Кто может сказать точно - что будет, наверное никто, поживем увидим...

 

А чтоб не быть голословной приведу немного моей горячо любимой статистики (не совсем же зря я экономический заканчивала:).

Как продавались дома в популярных пригородах севера Чикаго  (средний класс) в марте-апреле позапрошлого 2019, прошлого года 2020 и нынешнего 2021 года. 

Данные за 2019 год

Данные за 2020 год

Данные за 2021 год

Кто не совсем понял цифры и столбики - количество времени проведенного объектами на рынке с каждым годом снижается а цены повышаются. Если ещё проще - дома с каждым годом продаются все быстрее и все дороже. То ли это инфляция разогналось, то ли что-то на рынке действительно происходит интересное.

Ну как я уже написала - поживем увидим...

.