North Center (Roscoe Village) of CHICAGO

North Center (Roscoe Village) по мнению некоторых независимых изданий - Лучший район в последние годы. Почему же лучший? В первую очередь этот район славился своими школами: Bell Elementary, Coonley Elementar, Audubon Elementary и Lane Tech High School. Многие семьи стараются попасть в эти школы и уже с рождения детей начинают задумываться о покупке недвижимости, которая относится к этим школам. Дело в том, что несмотря на большой и красивый Чикаго, хороших общественных школ в городе совсем немного (в пригородах ситуация обратная - хороших школ много, только выбирай). Ну а раз район пользуется популярностью - то и цены на недвижимость и публика соответствующая. Район безопасный и довольно чистый. 77% жителей составляют белые население. Уровень доходов населения - выше среднего. Одним словом - достойный район для достойной семейной жизни в городе.


Инфраструктура


Магазины и кафе

Этот район не относится к тусовочным центрам. Если раньше этот район был практически полностью хипстерским (слово то какое:)), сегодня его можно сравнить с более степенным жителем среднего возраста. Поэтому и инфраструктура скорее для семейного времяпрепровождения. 

Баров хоть и не так много но вполне достаточно - с живой музыкой, разнообразной кухней - большинство баров и ресторанов и магазинов расположены на Lincoln Ave ( но не только-есть очень интересные и оживленные с точки зрения бизнеса места на Irving park road, Roscoe str и Belmont Ave). Есть привычные для Чикаго сети Jewel Osco, Mariano's и Whole Foods. Помимо заведений и магазинов есть большой киноцентр, библиотека (библиотека есть в каждом районе Чикаго), спортивные клубы и даже ледовая арена. 

 

Парки и места отдыха

North Center располагает несколькими парками, которые предлагают фитнес центры, детские площадки, крытые и открытые бассейны и зоны отдыха. Помимо этого здесь располагается большой спортивный центр Mc Fetridge Sports Center, который предлагает большую ледовую арену, крытые корты и открытый бассейн в теплый сезон. Для любителей долгих пеших прогулок подойдет Horner Park площадью 55 акров. В последнее время появляется много мест для детского отдыха и спорта, так как я уже говорила район любят семьи с детьми.


Транспорт и парковки 

Расположение района очень удобное - близко и до города и до основных скоростных трасс (совсем рядом 90 хай вей) ведущих в пригороды. На машине до центра города - 20 минут. Если добираться на общественном транспорте то можно воспользоваться метро (Brown line) либо автобусами cta.

На основных крупных улицах North Center (и близлежащим к ним) парковка платная, от 1 до 4$ за час. При желании и везении можно найти и бесплатный паркинг. Жилые улицы как правило имеют так называемый permit - разрешение парковаться только для жителей данной улицы (стоимость разрешения от 30 до 100$ в год) - это очень удобно для местных жителей.

 

Школы

Про школы я уже сказала в начале - North Center это лучший район по школам. Это три сильные начальные школы (до 9 класса, то есть до High school) Bell, Coonley и Audubon. Эти школы отличаются сильной академической успеваемостью, семьи дети которых посещают школы очень ориентированы на образование и развитие своих детей. В школах есть gifted класс - для детей одаренных. В эти классы кстати можно поступить сдав тест и таким образов попасть (поступить довольно трудно!) в эти школы без территориальной принадлежности. Таким образом, жить и учиться в этом районе Чикаго довольно престижно. Правда при покупке или аренде недвижимости в North Center проверять принадлежность к школам все-таки необходимо, потому что даже здесь пара школ портит картину (ниже улицы Belmont).


Недвижимость и цены


North Center (как и многие другие чикагские) представляет собой микс из частных домов (single family house) и многоквартирных 2х и 3х этажных зданий. Особенностью является то, что здесь нет высоток и наверное больше чем где либо в Чикаго развит "частный сектор".

Single family houses - Основной жилой фонд довольно старый - 70% домов построены в начале прошлого века, большинство построек фреймовые дома (щитовые деревянные дома облицованные сайдингом), редко дома из камня и кирпича. Дома не прошедшие реставрацию выглядят довольно удручающе, отреставрированные дома стоят в два раза дороже и выглядят соответствующе.

Цены 

За действительно хороший новый дом (такие тоже встречаются) или хорошо отреставрированный дом с дизайнерской отдельной придется заплатить не меньше 1.2-1.5 млн$, дома постарше и попроще можно купить от 700тыс$. Из минусов домовладения - довольно маленькие дворики и довольно высокие налоги (в среднем около 15тыс$ в год)

Если бюджет позволяет можно подобрать квартиру на любой вкус и цвет, и в новом доме и в винтажном строении и двухэтажный дуплекс и лофт. Цены от 250тыс$ (но не самые лучшие варианты по местоположению и состоянию). В среднем двух спальная квартира в North Center стоит от 350 тыс$. 

Снять квартиру попроще можно за 1500$, с хорошим ремонтом 2500-300$


ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: