Аренда недвижимости / жилья / квартиры в Чикаго

аренда жилья в чикаго

По статистике, в США 33-35% населения живут в арендованном жилье. И при аренде жилья возникает много вопросов от того "как найти хорошее жилье","цены на аренду квартир и домов", "за что, кроме арендной платы, платит арендополучатель, "что такое move in (move out) fee?", "что такое security deposit и имеет ли право арендодатель (landlord) его взимать?" до "какие права имеет tenant" ...

Где искать и как искать:

  • Поиск через риэлтора (real estate broker). Самый простой вариант поиска если у вас все хорошо с кредитной историей. Вы находите брокера, задаете ему параметры поиска и он предлагает вам все подходящие варианты (каждый день Вы получаете обновления). Далее агент устраивает просмотры понравившихся вариантов и если вы нашли то, что искали - заполняете анкету и ждете ответа арендодателя. За свои услуги риэлтор не возьмет с вас денег (возьмет с арендодателя). 
  • МЛС источники, например, Realtor.com  Нашли самостоятельно подходящий вариант - звоните или своему брокеру или напрямую агенту, за которым закреплено жилье. Вам все оперативно  покажут, расскажут и т.д. 
  • Craigslist - многие арендодатели сдают жилье исключительно с помощью этого ресурса. Как правило эти люди сдают жилье сами, без помощи агентов. Из плюсов - жилье более дешевое, можно сэкономить на всяких проверках (не требуют background check). Минусы - жилье может быть в плохом состоянии.
  • Trulia.com и Zillow.com - нормальные источники поиска не очень дорого жилья. Не всегда информация достоверна и актуальна, иногда агенты посредством этих ресурсов пытаются зацепить клиентов, но рассматривать стоит. 
  • Интернет форумы (chicago.ru) - Тоже неплохой вариант, особенно если только приехали, кредитной истории нет и деньги в чемодане. Внешняя реклама, непосредственно возле сдаваемого жилья. Очень хороший способ поиска жилья если вы знаете, где хотите жить и есть время прокатиться по окрестностям.
  • On site поиск - садитесь в машину, смотрите по сторонам и обращаете внимание на таблички for rent. Крупные компании, сдающие жилье как правило ставят большие знаки-вывески о сдаче в сдаваемом комплексе (а порой и не ставят, надо заходить в property management office и спрашивать). Такое жилье, как правило, в хорошем состоянии, но и проверять Bас они будут тщательно.

   

Цены на аренду квартир и домов:

  • Цену владелец недвижимости устанавливает самостоятельно исходя из цен на аренду жилья в том же районе. Здесь, как и на любом рынке - спрос формирует предложение и цену;
  • Цены на недвижимость зависят и от внешних факторов и поэтому в постоянном движении (цены на жилье пошли вверх, налоги на недвижимость выросли, подняли association fee - вот и арендное жилье стало стоить дороже);
  • В сезон всеобщего переселения (весна-лето) цены на аренду недвижимость выше чем осенью и зимой; 
  • Вы смело можете торговаться (особенно если видите, что жилье выставлено для аренды давно) и сбрасывать 50...100..200$ в месяц. Довольно часто арендодатель идет на торг;
  • Также цена зависит от состояния жилья (ремонт, возможно мебель);
  • Через год, при продлении контракта цена может быть пересмотрена в любую сторону (при обоюдном согласии)

Более подробно о ценах на аренду жилья в разных районах Чикаго читайте в проекте "Районы Чикаго

Chicago Lincoln Park
Chicago Lakeview
Chicago Edgewater
Chicago Uptown
Downtown Chicago


За что, кроме арендной платы, платит арендополучатель:

Все, что входит в арендную плату оговаривается и прописывается в контракте. Некоторые коммунальные платежи не входят в арендную плату. Имейте в виду, что коммунальные платежи могут быть 100$ в месяц, а могут и 500$. 

  • газ (если в доме общее  отопление в виде батарей - скорее всего отопление включено в аренду)
  • электричество (оплачивает арендополучатель сам)
  • вода в доме (в квартирах арендополучатели обычно не платят за воду - только за ее подогрев)
  • страховка (носит рекомендательный характер, но например в случае пожара или воровства имущество арендополучателя будет восстановлено только при наличии данной страховки)
  • парковка/место в гараже 
  • ТВ и Интернет
  • move in/move out fees   

Что такое move in (move out) fee?

Сборы за въезд и выезд - должны быть прописаны в контракте.

Move in fee - часто при въезде в дополнение к арендной плате арендодатель  взимает порядка 300$ за квартиру. Не возвращаются. Также внимательно читайте контракт на предмет move out fee. Например, там может быть пункт о том, что если вы не сделаете уборку самостоятельно (имеется ввиду серьезный cleaning) - Вам выставят дополнительный счет 

 

Что такое security deposit и имеет ли право арендодатель (landlord) его взимать?

Это своего рода страховка от того, что Bы что-то сломаете и после вашего выезда придется это чинить ( имеется в виду поломки типа взяли топор и поломали пару стен, или ваша собака съела пол). Взимать его могут, но в случае если ваш арендодатель сдает большое здание от 25 квартир, то он обязан выплачивать вам проценты.

 

Как вернуть security deposit?

По закону security deposit должен быть возвращен в течении 45 дней после освобождения жилья. 

 

Что такое "no pets"?

Большинство жилья сдается с пометкой "no pets". В половине случаев животные действительно не разрешены в здании (ассоциация так решила) - с этим ничего не поделаешь. А бывает, что арендодатель страхуется от возможных неприятностей, в этом случае можно вести переговоры ( показать фото милого песика и т.д.) No pets не касается сервисных животных (собака поводырь)

 

Что такое background check?

Проверка Вас на платежеспособность и "неопасность". Для этого Вы должны заполнить форму, указать свои данные включая SSN, данные о зарплате и прежних местах проживания. Также вы должны будете указать контакты своих работодателей и прежнего арендодателя. За  background check Вам придется заплатить порядка 35$ (некоторые арендодатели проверяют всех жильцов и соответственно выходит это дороже).

 

На каком основании могут отказать в ренте?

Отказать могут только на основании вашей неплатежеспособности и или нехороших вещей в рекорде о Bас (пропуски оплаты счетов и за аренду, газ, свет и т.д., досрочное расторжение/нарушение контракта и т.д). Основания для отказа в аренде как: наличие детей, гендерная принадлежность, религиозные предпочтения, цвет кожи - ДИСКРИМИНАЦИЯ. Правда если арендодатель сам проживает в этом же здании он имеет право отказать на любом основании (кроме расы)

 

Какие существуют контракты?

Контракт, как правило, заключается на год: аренда платится ежемесячно. B случае, если вы не хотите продлевать контракт и арендовать жилье дальше - предупредить за месяц. Бывают еще варианты month to month, с правом выкупа и другие.

 

Чем чревато досрочное расторжение контракта?

Если это происходит по инициативе рентополучателя (tenant) и нет объективных причин, то Вам могут внести записи в кредитную историю, так сказать попортить ее.

 

Какие причины могут считаться объективными для досрочного расторжения контракта со стороны рентополучателя (tenant)?

  • отсутствие питьевой воды и горячей воды;
  • отсутствие отопления в холодное время года;
  • отсутствие (неисправности) электричества;
  • отсутствие пожарного извещателя;
  • неисправности туалета и ванной (душевой);
  • нашествие насекомых (паразитов) - мыши, тараканы, клопы;
  • нарушение строительных кодов при строительстве или реконструкции  здания

При наличии одного или нескольких перечисленных пунктов, тенат (tenant) должен написать извещение и дать арендодателю разумное время на устранения дефекта. В противном случае, тенат имеет право на досрочное расторжение контракта и выселение (constructive eviction). В случае обнаружения других несоответствий жилья, например, плесени (mold) - также необходимо незамедлительно, в письменном виде сообщить об этом арендодателю с просьбой-требованием устранить в приемлемые сроки. В случае отказа, Вы имеете право жаловаться в местный департамент здравоохранения (local Health Department) - подробнее читать Плесень в американских домах 

 

Может ли арендодатель выселить без всяких оснований арендополучателя?

Нет, не может. До окончания контракта тенат приравнивается к владельцу жилья и не может быть выселен, даже если жилье за неуплату забирает банк.

 

Должен ли арендодатель проводить ремонт и т.д.?

Да. Eсли у вас сломалась посудомойка, потек кран, не работает электричество и т.д., арендодатель должен в резонные сроки устранить неполадки за свой счет (если в контракте не прописано иное). 

 

 Ну и напоследок два совета:

 

  • Не оставляйте поиск рента на последний день. Заранее решите где вы хотите жить и начинайте поиск не менее чем за месяц предполагаемой даты выезда - у Bас будет больший выбор .
  • Изучите договор аренды. Часто арендодатели используют общие формы, но тщательное изучение документов еще никому не помешало.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ:

ВОСЬМАЯ "8" ПРОГРАММА